пятница, 10 августа 2018 г.

ЖУК СКАРАБЕЙ


Продолжаю творить в "некрестике"

На этот раз волшебный символ из Древнего Египта


Священный скарабей – а именно к этому виду принадлежит наш герой, представляет собой черное матовое насекомое с почти круглым гладким телом длиной 25–35 см. Старые особи со временем становятся блестящими. На голове жука расположен лобный выступ и глаза, поделенные на верхние и нижние части. На каждой ножке имеются шпоры. Половые различия у них слабо выражены. Нижняя часть тела опушена темно-коричневыми волосками. На фото жука скарабея, снятых в режиме «макро», хорошо виды эти особенности.
Этих жуков встречают на побережьях Средиземного и Черного морей, в Южной и Восточной Европе, на Аравийском полуострове, в Крыму(Ура!), Турции и, конечно же, в Египте.

Наблюдая за скарабеями, египтяне заметили интересную особенность – жуки катят свои шарики всегда с востока на запад, а летают только в полдень. Внимательные египтяне увидели в этом связь жуков с солнцем. Светило проходит свой путь с востока на запад и скрывается за горизонтом, чтобы завтра опять появиться на востоке.

По представлениям древних египтян солнце являлось божеством, несущим жизнь всему живому и воскресение после смерти. Цикл развития скарабеев внутри навозного шарика и его выход на поверхность египтяне соотносили с движением солнца. Сходство настолько поразило древнюю народность, что бога Хепри, олицетворявшего восходящее солнце, стали изображать со скарабеем вместо головы
(Отсюда)


В студенчестве я хотела себе тату с эти жуком.
И это я еще не читала значений )))


Талисман с жуком скарабеем помогает своему владельцу обрести уверенность в себе, достигать желаний и добиваться поставленных целей. В первую очередь это касается работы и творческой деятельности. Так как скарабей является символом жизни, то считается, что он сохраняет молодость и приносит красоту женщинам. Сильная половина человечества с его помощью должна обрести стабильный заработок и высокое положение в обществе. (Отсюда)

Ранее татуировка скарабей была популярна среди жрецов или правителей, чтобы они могли возродиться в новой жизни. Сейчас ее может изобразить любой.
Значение татуировки скарабей на самом деле очень глубокое. Как знак Солнца он дает его энергию и помогает своему обладателю достичь большего. Символизирует возрождение, духовность. (Отсюда)

 

4 комментария:

  1. Олеся, какой прекрасный жук! Живой, яркий, позитивный! Мне очень нравится твой "некрестик"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! я когда начинаю, не могу остановиться. С крестиком проще - отложил и пошел по своим делам. А здесь живое творчество))))) Не оторваться

      Удалить
  2. Ох, какой он богатый и важный! Замечательная работа!

    ОтветитьУдалить

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!