понедельник, 29 октября 2018 г.

T - TEINOPALPUS IMPERIALIS

Алфавит с elina-ellis и ее рисовальным марафоном "день крокодила"


Teinopalpus imperialis

Семейство Парусники

К роду тейнопальпусов относят 3 вида, из которых наиболее известен тельнопальпус императорский, а другие два вида, обитающие на юге Китая, столь редки, что увидеть их можно только в крупных музейных коллекциях. 
Крылья самца окрашены в поразительно насыщенный искристый бархатисто-зеленый цвет. От переднего края заднего крыла до его середины проходит яркая оранжевая полоса, ширина форма которой варьирует разных подвидов. Длинные хвосты с жёлтыми кончиками имеют одинаковую ширину по всей длине. Излюбленные места самцов — лесистые вершины гор, где они ревностно охраняют свои территории от соперников. Незваный гость немедленно изгоняется. Самцы активны примерно с 7.30 утра до полудня. Затем они отдыхают, сидя неподвижно с раскрытыми или полуоткрытыми крыльями, причём даже не реагируют на прикосновение человека. В солнечный день самцы посещают влажные участки и охотно сосут влагу с листьев. Как только облака закрывают солнце, полёт бабочек тут же прекращается.  Самцы охраняют свою территорию от соперников. Как правило, это лесистые горные вершины. При появлении соперника парусник устремляется вдогонку и прогоняет непрошеного гостя.

 Гусеницы питаются листьями кустарников из рода дафне (сем. волчниковых), которые растут в подлеске дубрав. Окукливаются в конце сентября. Зимует куколка. Первые бабочки появляются на свет в мае и летают почти до конца июля. В Индии бывает и второе поколение за год. Главная угроза для вида — вырубка лесов, т.к. растение, на котором питаются гусеницы, тоже стало редким. В настоящее время вырубка ограничена только в Непале. Ареал обитания тейнопальпауса императорского включает север Индии, Непал, Бутан, Бирму и юг Китая. Бабочка встречается очень редко: она летает в густых лесах на высоте 2000-3500 м над уровнем моря. Увидеть можно только самцов, которые утром пьют воду из луж. На цветах бабочки не наблюдались.(Отсюда)
 
 
Книга на фото - П.П. Бажов . Сочинения в трех томах. Том 1.
Художник - Г.Л. Ушакова
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!