понедельник, 14 января 2019 г.

ЖУКИ


Между алфавитом из бабочек и будущим календарем из насекомых нарисовала сэмплер-плакатик пяти видов жуков.

Размеры жуков в природном соотношении. Названия на латинском

Любителям насекомых посвящается:))


Кто есть кто: (википедия)

Coleoptera (лат) - Жесткокры́лые, или жуки́ — отряд насекомых, представители которого характеризуются видоизменением передних крыльев в твёрдые, сильно склеротизированные, либо кожистые надкрылья, лишённые жилкования, с сохранением перепончатых задних (нижних) крыльев, служащих для полета и в спокойном состоянии сложенных под надкрыльями (очень редко крылья и надкрылья редуцированы). Для представителей отряда характерны грызущий и жующий ротовой аппарат, развитая передняя часть груди, подвижное сочленение переднегруди с её средней частью. Форма и размеры тела весьма разнообразны



Lucanus cervus - Жук-олень — крупный жук из рода Lucanus, в составе семейства рогачей . Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы. Также является вторым по величине жуком (после реликтового дровосека), обитающим на территории России.
Жук-олень встречается в дубравах и широколиственных лесах с примесью дуба.
Жуки-олени встречаются преимущественно редко и локально. Основными причинами сокращения популяции жука-оленя являются массовые вырубки лесов, санитарные «чистки» лесных угодий, неконтролируемый сбор жуков коллекционерами и случайными лицами

Carabus granulatus - Жужелица зернистая — вид жесткокрылых насекомых из семейства жужелиц.
Является одним из немногих видов своего рода, способных к полёту. 
Встречается в светлых влажных лесах Азии и Европы

Melolontha melolontha - Хрущ майский западный или майский жук западный - жук из подсемейства хрущи в составе семейства пластинчатоусые.
Характерна сильная цветовая изменчивость — вид образует большое количество цветовых аберраций.
Распространён на большей части Европы, на востоке встречается в европейской части бывшего СССР

Popillia japonica - Хрущик японский — вид пластинчатоусых жуков из подсемейства хлебных жуков и хрущиков. Научное видовое название свидетельствует о его происхождении — из Японии, где он стал злостным вредителем садов и парков. Впервые в США был открыт в 1916 году, в питомнике растений близ Ривертона (Нью-Джнрси).

Diabrotica virgifera virgifera - Западный кукурузный жук — подвид жуков-листоедов (Chrysomelidae) рода Diabrotica из подсемейства козявок (Galerucinae). Северная Америка. Один из основных вредителей кукурузы (Zea mays) в США, где ежегодные потери и траты на борьбу с ним составляют около 1 млрд долл. В 1990-х годах был интродуцирован в Европу, в 2001 году найден в Закарпатье. 



11,5х15,5 см. Newcastle 40 (Antique White). DMC
Находится в  Продаже дизайнов. В разделе Примитивы
 
 

4 комментария:

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!