понедельник, 12 ноября 2018 г.

V - VANESSA ATALANTA

Алфавит с elina-ellis и ее рисовальным марафоном "день крокодила"

Vanessa atalanta - Адмирал

Семейство Нимфалиды

Линней присвоил этой бабочке имя «atalanta» скорее всего за стремительность полёта. В древнегреческой мифологий охотница Аталанта, дочь царя Аркадии, вскормленная медведицей и выросшая в лесу, бегала быстрее всех людей на Земле
 
Размер бабочки 30 мм.  Бархатисто-черный верх крыльев с характерным красно-белым рисунком делает эту бабочку легко узнаваемой. Испод похож на окраску верхней стороны, но он светлее и более пестрый. Бабочки часто питаются на спелых фруктах.
 
Распространена на всей Европе. Адмирал встречается на обширной территории, охватывающей Северную Африку, Северную Америку до Гватемалы, Европу и Азию до Малой Азии и Ирака, Азорские и Канарские острова. Это мигрирующий на большие расстояния вид, поэтому, несмотря на обширный ареал обитания, он не образует географических форм — подвидов. Бабочки зимуют, но в Великобритании и северной Европе лишь немногие переживают зимние холода. В этих районах встречаются, как правило, мигранты из более южных областей. Обитает на любых лугах и в садах. Кормовое растение - крапива. Лет бабочки в мае-октябре. Бабочка дает обычно два поколения в год.(Отсюда)
 



Книга на фото - Мезенская роспись. Наина Величко

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!