понедельник, 1 июля 2019 г.

ИЮЛЬ - EUGLOSSINI


Сейчас у меня много работы по вышивке. Думала оставить календарь на половине, на шести месяцах.


Но не выдержала. Во-первых - начала, надо доводить до конца. Тем более, если начала на виду у подписчиков.

Во-вторых, хоть и работы много, но показать нечего, все на перспективу.

Так и появилась эта орхидная пчела, которая мне очень нравится. Все не зря







Распространение

Центральная и Южная Америка: от Мексики до Аргентины. Некоторые виды обнаружены в США.

Описание

Яркоокрашенные пчёлы: зелёные, синие, золотистые с металлическим отливом (кроме рода Eulaema). Крупные формы представлены видами рода Exaerete зелёного цвета (редко пурпурные) и родом Aglae синего металлического цвета (до 28 мм)]. Самки собирают пыльцу и нектар как корм с разнообразных растений, причем по длине хоботок некоторых видов (Euglossa imperialis) может почти в два раза превышать остальное тело. Некоторые из тех же самых кормовых растений также используются самцами, которые однако оставляют гнездо после взросления и не возвращаются в него. Посещают цветы орхидей (в том числе Stanhopeinae и Catasetinae, которые опыляются только орхидными пчёлами), которые привлекают самцов пчёл этой трибы. Самцы собирают на них ароматические вещества для дальнейшего их использования путём привлечения самок для спаривания. Самцы орхидных пчёл имеют уникальные видоизменённые широкие задние ноги, используемые для сбора и хранения на протяжении всей жизни различных летучих соединений (чаще эфиров). Химикаты они собирают с помощью специальных кистей (группы волосков) на лапках передних ног, переносятся оттуда потиранием о специальные гребни на средние ноги, и, наконец, этими гребнями затем прикасаются к дорсальную краю задних ног, где концентрируются в губчатой полости внутри задней голени. Накопленные ароматические вещества они позднее выделяют в определённых местах лесного подлеска, где происходит их спаривание с самками. Во время посещения цветка к голове или груди самца прилипает поллинарий(содержащий пыльцевые зёрна), который опылитель и переносит на другой цветок. Первое подробное описание этой системы опыления орхидных растений в 1877 году сделал Чарльз Дарвин.
Представители двух родов (Aglae и Exaerete) являются клептопаразитами других орхидных пчёл. У некоторых видов рода Euglossa в гнёздах с самкой-основательницей объединяются её дочери (до 10 пчёл). У клептопаразитических видов отсутствуют корзиночки на ногах и другие приспособления для сбора пыльцы.
Самцы Eufriesea purpurata проявляют необычное поведение, заключающееся в активном сборе инсектицида ДДТ в огромных количествах из домов в Бразилии, не испытывая никакого вреда от него.(Из Википедии)













2 комментария:

  1. Олеся! Не перестаю восхищаться вышивкой-такой кропотливой, красивой. Твои дизайны очень хороши)

    ОтветитьУдалить

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!