среда, 22 мая 2019 г.

РОЗА - PAT AUSTIN


Следующий сорт из моего розария - Pat Austin

Выведен в Великобритании в 1995 году



Этот сорт представляет собой прорыв в цветовой гамме английских роз: яркий медный на внутренней стороне лепестков, и бледный медно-желтый на внешней стороне - похожий на цвет Australian Copper (R. foetida bicolor). Цветки крупные, глубоко-чашевидные, так что мы получаем контраст цветов на двух сторонах лепестка, дающий очень привлекательный эффект. Куст очень похож по форме на Golden Celebraton и Abraham Darby, цветки сильно пахнут. Мы всегда старались выбирать более мягкие, нежные, чистые оттенки в окраске роз. и некоторые могут быть удивлены, что мы вывели розу столь яркой окраски. Однако, мы считаем, что в любом саду и бордере найдется место и для таких цветов. Нет сомнения, что бордер, состоящий в основном из цветов пастельных тонов, сильно выиграет от наличия яркого пятна, важно только не переборщить с использованием его. Мы заметили, что эта роза к себе привлекает всех в нашем саду. (DAER)

У этой розы изумительные цветки. Однако, она капризна в выращивании и цветки сильно поникают. (RRC)

Два известных родителя (Graham Thomas и Abraham Darby) произвели на свет это ярко-оранжево-медное чудо. Цветки крупные, полумахровые. Ярко-оранжевый цвет дополняется желтым реверсом лепестков, отцветая, цветки розовеют. Лепестки загибаются внутрь, так что тычинки в центре почти не видны. Недостатком являются слабые побеги, которые сгибаются до земли под тяжестью цветков. Подвержена черной пятнистости. (Oliver)



Когда роза только появилась, Pat Austin была настоящим прорывом: роза Остина в медных, коралловых и янтарных тонах, что сильно отличалось от обычных пастельных тонов английских роз. Это хороший сорт, с крупными чашевидными цветками и чудесным контрастом между коралловыми лепестками и их бледно-желтой изнанкой. Раскрывается в не очень махровый цветок, с красными тычинками в центре, и парой мелких лепесточков, которые заворачиваются вокруг центра. Оранжевый со временем выгорает до розового, а желтый до кремового. Цветки появляются в кистях по 3-7 шт, красиво контрастируют с темной листвой, зацветает сорт рано. Пат Остин – жена Дэвида Остина: их сад в Олбрайтоне создан вокруг ее скульптур. (ARE)
(Энциклопедия роз)




Хорошо сочетается с предыдущим Mystic fairy



109 х 106 стежка. Newcastle 40 (Raw Linen 53). DMC
Находится в  Продаже дизайнов. В разделе Ботаника


Весь набор, с трудом влезающий в кадр. Думаю будет продолжение




 

4 комментария:

Мне тепло и радостно от ваших комментариев. Спасибо!